ঢাকা, রবিবার   ২০ জুলাই ২০২৫

বঙ্গোপসাগরে ভারতীয় নৌবাহিনীর সঙ্গে যৌথ মহড়া [ভিডিও] 

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২৩:১৪, ২৭ জুন ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

দেশের সমুদ্রসীমায় মাদকসহ সব ধরনের অপরাধ নিয়ন্ত্রণ এবং ব্লু ইকোনমি রক্ষায় অগ্রাধিকার দিয়ে প্রথমবারের মতো বঙ্গোপসাগরে শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ ও ভারতীয় নৌবাহিনীর যৌথ মহড়া।  

সকালে চট্টগ্রামের বানৌজা ঈসা খান ঘাঁটিতে মহড়ার উদ্বোধন করেন দুই দেশের নৌবাহিনী প্রধান। সপ্তাহব্যাপী এ মহড়ায় অংশ নেবে দুই দেশের চারটি যুদ্ধ জাহাজ ও টহল বিমান।  

প্রতিবেশী দু দেশের জলসীমায় অবৈধ মৎস্য আহরণ, জলদস্যু দমন, চোরাচালান ও মানবপাচার প্রতিরোধ এবং মাদক পাচারসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড নিরসনের লক্ষে যৌথ টহল পরিচালনার উদ্যোগ নেয়া হয় বাংলাদেশ ও ভারতের নৌবাহিনী।

২৮ জুন বাংলাদেশের জলসীমা থেকে শুরু হয়ে ৩ জুলাই ভারতের বিশাখা পত্তনমে টহলটি শেষ হবে।

টহলে বাংলাদেশ নৌ বাহিনীর যুদ্ধ জাহাজ ‘বানৌজা আবু বকর’ ও ‘বানৌজা ধলেশ্বরী’ এবং ভারতীয় নৌবাহিনীর যুদ্ধ জাহাজ ‘আইএনএস সাতপুরা’ ও ‘আইএনএস খেদমত’ ও টহল বিমান অংশ নেবে।

বুধবার সকালে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ নৌবাহিনী প্রধান এডমিরাল নিজাম উদ্দীন ও ভারতীয় নৌবাহিনী প্রধান এডমিরাল সুনীল লানবা।

বন্ধুপ্রতিম দুই দেশের সমুদ্রসীমার নিরাপত্তায় নিয়মিত এ টহল পরিচালিত হবে বলে জানান কর্মকর্তারা।

ভিডিও:  

এসি 

 

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি